Дороги и транспорт Ощутили эффект уже до открытия: что рассказал об М-12, которая пройдет через Башкирию, глава «Автодора»

Ощутили эффект уже до открытия: что рассказал об М-12, которая пройдет через Башкирию, глава «Автодора»

По словам дорожников, это беспрецедентный по масштабу проект

Трасса М-12 в Башкирии откроется уже в этом году

Председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко выступил перед студентами Московского автодорожного института. Во время мероприятия он затронул тему одного из амбициознейших проектов страны — трассу М-12, которая пройдет и через Башкирию.

В пример «Автодор» привел трассу М-12 «Восток» — «беспрецедентный по масштабу проект в современной истории». Трасса на сегодняшний день связывает два мегаполиса страны: Москву и Казань, а также частично проходит через Владимирскую и Нижегородскую области. Длина участка составила около 800 километров.

По данным дорожников, эффект от уже построенной части трассы ощутился еще до открытия. Именно этот факт и лег в основу идеи о продолжении М-12 до Екатеринбурга и Тюмени. Также в госкомпании заявил, что дорога помогла даже тем регионам, что находятся в отдалении от нее.

— Для каждого из регионов — это не только улучшение транспортной доступности и связанности территорий, но и приток инвестиций, создание новых предприятий и рабочих мест, развитие логистики, новые возможности для автотуризма, — отметили в «Автодоре», комментируя выступление гендиректора перед студентами.

Напомним, в Башкирии трасса пройдет через Дюртюли и соединит Октябрьский с поселком Ачит, что в Свердловской области. Дорожники уже проделали большую часть земляных работ.

Вот так будет выглядеть будущий маршрут

По данным генподрядчика, трассу в Башкирии откроют уже к декабрю этого года. Это подтвердил и сам Петушенко. Отметим, что строит дорогу «Региональная строительная компания». Совладельцами фирмы выступают Ольга Сакун и Александр Лустин, руководит организацией Борис Сакун.

Отметим, что дорога будет платной. От Москвы до Казани, например, можно доехать за 4481 рубль. Со слов уфимского транспортного эксперта Олега Арефьева, за такую стоимость есть к чему придраться.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем